Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Главная » 2019 » Июнь » 10
Роща, бор, лес… Слыша эти слова, невольно ощущаешь движение веток, птичью потаенную жизнь, чувствуешь как прорастают в земле семена, ловишь шелест листьев после минутного проливня, гудение пчел, веселые крики мальчишек, переждавших дождь под деревьями. На душе – радость!..

Еще в детстве я слышал от взрослых, от своей матери о Чистяковской роще. Представлял ее детским воображением – она, как чистый, нарядный мальчик, умыта, причесана. Поэтому ее и назвали Чистяковской. И только потом, когда занялся изучением родного города, узнал, что роща названа по имени человека, предложившего посадить ее, – городского головы Гавриила Степановича Чистякова.

Это было в 1900 году. Рассказывают, что Гавриил Степанович посадил первое дерево. А все другие деревья посажены учащимися городских школ и Кубанской учительской семинарии.

Роща (ныне Первомайский парк) представляла собой огромный прямоугольник, размером в 30 десятин, крест-накрест разделенный двумя длинными аллеями. Центральный вход в н ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Дата: 10.06.2019