Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 30.04.2024
Главная » 2014 » Май » 10 » Автомобильная история модели ГАЗ Соболь
13:53
Автомобильная история модели ГАЗ Соболь

Производство коммерческих автомобилей «Соболь» было начато еще в 1998 году, а после получения популярности модели среди населения в 2003 году было налажено производство второго поколения с улучшенными характеристиками.

Оригинальные инженерные решения

Несмотря на то, что визуально «Соболь» достаточно сильно похож на хорошо известную, далеко не с лучшей стороны, «ГАЗель» эти автомобили принципиально отличаются друг от друга. В первую очередь классом грузоподъёмности, ведь у модели соболь 2752 указано четкое ограничение до 1 тонны. Также стоит заметить, что все элементы модели являются самостоятельной разработкой группы инженеров компании «ГАЗ». Основными отличиями модели считаются оригинальная рама с обновленной системой лонжеронов, улучшенная передняя и задняя подвески. Модернизации была подвержена также тормозная система. Помимо этого, во всех моделях «Соболь» установлен гидроусилитель руля, что качественно отличает его от любой из моделей «ГАЗели», ведь в городских условиях парковаться значительно проще, а радиус поворота равен 6 метрам.

Силовые агрегаты

Для семейства «Соболь» предусмотрена комплектация как бензиновыми 16-клапанными агрегатами с рабочим объемом 2,3 л и 2,4 л, так и турбодизели объемом 2,1 л оснащенные микропроцессорной системой для управления подачей топлива. В любой комплектации двигатели сопряжены с пятиступенчатой механикой. Передняя подвеска является независимой двух-рычажной пружинной оснащенной газонаполненными амортизаторами и поперечным стабилизатором устойчивости, тогда как задняя подвеска, зависимая на двух полуэллиптических рессорах, оснащенных стабилизатором поперечной устойчивости, а также гидравлическими телескопическими амортизаторами.

Модели оснащаются двухконтурной тормозной системой, получившей вакуумный усилитель. Также во всех моделях в тормозной системе установлены регуляторы давления и датчики контроля аварийного падения уровня тормозной жидкости. Модель получила две пары тормозов, задние-барабанные, а передние – дисковые. Также в качестве опции предусмотрена установка системы ABS.

Все автомобили «Соболь» отличаются относительной простотой конструкции и неприхотливостью в плане сервисного и технического обслуживания, маневренностью и надежностью, а также высокой степенью ремонтопригодности.

Просмотров: 528 Теги: газ, соболь