Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Как безопасно встретить Новый год дома?
14:01
Как безопасно встретить Новый год дома?

Новый год большинство россиян будет встречать дома. И надо помнить, что даже самые скромные домашние праздники иногда оборачиваются неприятными сюрпризами. Как обеспечить безопасность жилья и встретить Новый год без происшествий? Нужно соблюсти несколько простых правил.

Самая большая опасность в новогоднюю ночь и последующие праздничные каникулы – это пожары. Новый год – праздник яркий и сверкающий, непременные его атрибуты – переливающаяся огоньками елка, увешанная гирляндами квартира, горящие свечи и парад пиротехники. Но вся эта красота подчас таит в себе немало потенциальных опасностей. Несмотря на регулярные предупреждения, люди, привыкшие праздновать с размахом, часто забывают даже о самых элементарных мерах предосторожности. 

Елка – будь то живая смолистая красавица или искусственное дерево из пластика – предмет легковоспламеняющийся. Достаточно небольшой искры от бенгальского огня или замкнувшей электрогирлянды – и главный атрибут праздника превратится в пылающий факел. При этом горящая пластиковая елка выделяет еще и вредные отравляющие вещества.

Чтобы избежать подобных ситуаций, надо следовать нескольким нехитрым правилам. Во-первых, елку нужно надежно зафиксировать, чтобы резвящиеся дети или захмелевшие гости не опрокинули ее одним неловким движением. Во-вторых, нельзя устанавливать дерево рядом с отопительными приборами или на проходе (чтобы в случае возгорания пылающее украшение не стало непреодолимой преградой). Если вы решили купить искусственное дерево – убедитесь, что оно обработано противопожарной пропиткой (эта информация должна содержаться в сертификате). Декорировать елку лучше всего традиционными стеклянными игрушками, а не легковоспламеняющимися пластиковыми и бумажными, и уж тем более – не обкладывать ее ватой и не устанавливать на ней свечи.

Источник: mebel.ucoz.co.uk

Просмотров: 792